Об информировании граждан, планирующих выезд в неблагополучные в эпидемиологическом отношении страны

Руководителям туристических фирм об информировании граждан, планирующих выезд в неблагополучные в эпидемиологическом отношении страны, о возможном риске заражения инфекционными болезнями, в том числе холерой и мерах профилактики

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области информирует Вас о том, что на фоне необычно жаркого лета на большей части территории Российской Федерации, ухудшения качества питьевой воды, использования населением в рекреационных целях водоемов, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, в начале августа текущего года, по данным оперативного мониторинга, рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) наблюдается в 52-х субъектах РФ.

При этом среднемноголетних показателей заболеваемости ОКИ более чем в 2 раза наблюдается в Московской (111,3%), Псковской (137,8%), Самарской (135,7%) областях, г. Санкт-Петербург (119,9%), республиках Ингушетия (136,8%), Башкортостан (208,7%), Мордовия (111,3%), Чувашской Республике (3,11 раза). Приближается к таким показателям (превышение среднемноголетних уровней от 70% до 90%) еще 9 регионов: Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Смоленская, Тульская, Ростовская, Пензенская области, г. Москва.

С начала 2010 года в России отмечено увеличение числа очагов инфекционных и паразитарных болезней в 2 раза, в основном за счет инфекций, передающихся пищевым, водным и контактно-бытовыми путями.

В настоящее время в мире сохраняется высокая степень опасности эпидемических проявлений холеры в ряде стран Азии и Африки с выносами инфекции на другие континенты, что определяет в целом неблагоприятный прогноз по этой нозологии на текущей год. По данным зарубежных источников, эпидемии холеры в июне-июле текущего наблюдаются в Замбии, Сомали, Мозамбике, Камеруне, Зимбабве, Вьетнаме (дельта реки Меконг), Индии, Пакистане, Лаосе.

С учетом все возрастающей в последние годы туристической активности российских граждан, сохраняется возможность заносов инфекции в страну всеми видами международного транспорта.

В июне – июле 2010 года в РФ было завезено три случая холеры из Индии, не получившие дальнейшего распространения среди населения.

Учитывая аномально жаркую погоду, сохранение условий, способствующих росту ОКИ и формирования эпидемических очагов, массовое возвращение из отпусков российских граждан из стран Азии и Африки, риск распространения холеры при ее завозе увеличивается.

Помимо холеры с начала 2010 года были зарегистрированы случаи завоза на территорию РФ лихорадки Денге (Таиланд, Индонезия), брюшного тифа (Египет), полиомиелита (Республика Таджикистан, Республика Узбекистан), кори (КНР).

Справки по телефону:   27-25-59.
Министерство по развитию спорта, физической культуры и туризма области.