Зарегистрировано свыше 800 случаев заболеваний

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области информирует Вас о том, что по сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на территории Мексики и Соединенных штатов Америки с 18 марта 2009 года зарегистрировано свыше 800 случаев заболеваний с клиническим течением в виде пневмонии, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, из которых 7% (более чем 60 случаев) закончились летальным исходом.
        По предварительным данным заболевания вызваны реасортантом вируса типа а (H1 N1), который ранее не встречался ни у свиней, ни у людей.
Кроме того, Центр контроля и профилактики заболеваний США подтвердил семь случаев инфицирования человека неизвестным ранее штаммом вирус свиного гриппа, пять из них выявлены в Калифорнии, два – в Техасе.
       В эпидемический процесс, преимущественно, вовлечены взрослые люди молодого возраста. Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию.
      Учитывая сложившуюся обстановку, с целью недопущения завоза с неблагополучных территорий и предотвращения распространения среди населения Российской Федерации случаев гриппоподобных заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа свиней, необходимо:
-проводить уточнение в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области или на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека текущей ситуации, связанной с высокопатогенным вирусом гриппа свиней в мире;
-доводить информацию о возможном риске заражения гриппоподобным заболеванием до граждан, планирующих туристические или деловые поездки в Мексику и США, настоятельно советовать, по возможности, воздержаться от поездок в Мексику и США.

Более подробную информацию можно получить на сайте www. rospotrebnadzor.ru  и www. sarrpn.ru.