Расширенное заседание президиума коллегии Минспорттуризма России по вопросам развития сферы туризма

30.01.2009 09:31:19

29 января 2009 года в зале коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации состоялось заседание президиума коллегии Минспорттуризма России по вопросам, имеющим важное значение как для Министерства, так и для туристского сообщества.

Это – приоритетные направления и механизмы реализации государственной политики по развитию сферы туризма в Российской Федерации, а также состояние и подготовка гостиничного бизнеса к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи.
Открывая заседание коллегии, Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что требуется четкая государственная политика, направленная на развитие инфраструктуры, привлечение инвестиций, совершенствование законодательно-нормативной базы, повышение уровня обслуживания, формирование позитивного имиджа России, как страны, благоприятной для туризма.
С основным докладом по первому вопросу выступил заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов. По его мнению «в условиях кризиса правильно было бы сделать ставку на развитие внутреннего туризма, видя в нем фактор, способный решить не только многие социально-экономические проблемы страны, но и обеспечить России определенное положение в ряду наиболее привлекательных для туристов стран мира».
- Выбор России в качестве места проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи открывает широкие возможности для развития туристской инфраструктуры, строительства современных спортивных и туристских объектов, дает позитивный импульс развитию туристской отрасли, как регионов, так и России в целом, - считает руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин.
Он доложил членам коллегии о состоянии и подготовке гостиничного бизнеса к зимней Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. Еще на стадии подготовки олимпийской заявки в феврале 2005 г. Федеральным агентством по туризму была сформирована комиссия по гостиничному хозяйству города-кандидата. На девяти заседаниях комиссии были рассмотрены вопросы подготовки гостиничного комплекса г. Сочи к Олимпиаде 2014 г. Составлен реестр туристско-рекреационных комплексов, которые предлагается использовать в период Олимпийских игр, причем расчет по необходимому количеству номерного фонда был сделан согласно требованиям МОК. Основываясь на рекомендациях комиссии, Заявочный комитет подготовил и представил формы гарантий внебюджетных инвестиций по гостиничным и спортивным объектам. Была утверждена схема размещения олимпийских объектов, объектов гостиничного комплекса, инженерной и спортивной инфраструктуры. Проведенная работа дала возможность в официальном письме Президенту МОК Жаку Рогге гарантировать обеспечение всех участников и гостей зимней Олимпиады «Сочи-2014» местами для проживания. В феврале 2007 г. Оценочная комиссия МОК во время своего визита в г. Сочи дала высокую оценку подготовке гостиничного хозяйства города.
Для размещения гостей и участников Олимпиады планируется предоставить 6 348 «пятизвездочных» номеров, 17 483 номера уровня «четыре звезды», 24 016 «трехзвездочных» номеров и 9 521 номер категории «две звезды» (суммарно - 57 368 номеров).
Для эффективной реализации проекта «Сочи-2014» в сентябре 2007 г. создан президиум Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. В рамках президиума Федеральным агентством по туризму сформирована постоянная рабочая группа для контроля и мониторинга существующих, реконструируемых и строящихся гостиниц и других средств размещения. В состав рабочей группы вошли представители «ГК Олимпстрой», Счетной палаты РФ, ФСО России, ФСБ России, Министерства регионального развития РФ, Автономной некоммерческой организации (АНО) «Оргкомитет «Сочи 2014», ОАО «Внешэкономбанк», администраций Краснодарского края и г. Сочи.
Рабочая группа в числе прочих контролирует вопросы о выделении земельных участков для строительства гостиничного комплекса в Имеретинской низменности Адлерского района г. Сочи, классификации гостиниц, исполнении заключенных договоров между администрацией г. Сочи, Оргкомитетом «Сочи 2014» и владельцами гостиниц и других средств размещения по приему участников и гостей Олимпиады 2014 г.
В компетенцию группы входит контроль реконструкции существующих и вновь возводимых средств размещения, а также вопросов по реализации проектов строительства инженерной инфраструктуры новых гостиничных комплексов.
В настоящее время в г. Сочи функционируют четыре гостиницы категории 5* с общим номерным фондом 223 единицы, 16 гостиниц категории 4* на 2004 номера, 68 гостиниц категории 3* на 10 553 номера, 152 гостиницы категории 2* на 12 522 номера. Всего – 25 321 номер различных категорий. За период с 2005 по 2008 г. проведена классификация 97 средств размещения.

Благодаря плодотворной работе рабочей группы в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 г. наблюдается положительная динамика роста номерного фонда всех категорий. Основное количество объектов размещения будет вводиться в эксплуатацию в 2012-2013 годах.