Министерство издало новый путеводитель «Хвалынская «Кругосветка»

В декабре 2006 года министерство по физической культуре, спорту и туризму осуществило издание нового путеводителя «Хвалынская «Кругосветка».
Путеводитель предоставляет информацию о правобережных районах, расположенных вдоль реки Волги от Саратова до Хвалынска. Начинающие туристы смогут узнать историю родного края, и со знанием дела осмотреть все его достопримечательности.
«Восхождение на маяк», «О чем можно говорить на пляже», «Швейцарская вилла», «По ту сторону легенд» и другие главы книги станут интересными для всех интересующихся историческим, культурным и природным наследием Саратовского края.
Автор здания Дмитрий Сергеевич Худяков – основоположник регионального туризма, краевед, известный как в Саратовской области, так и за ее пределами.
На страницах «Хвалынской «кругосветки» читателя ждет новое увлекательное путешествие по городам и весям Земли Саратовской под руководством признанного знатока родного края.
Ознакомиться с изданием можно в областной универсальной научной библиотеке по адресу: ул. Горького, 40.

Справки по телефону: 26-19-62 – Репина Наталья Юрьевна – начальник отдела развития туризма.

Для справки:
Дмитрий Сергеевич Худяков родился 6 марта 1928 года в Саратове в семье педагогов. В 1946-м поступил в Саратовский государственный университет, по семейной традиции избрав физический факультет. И здесь – помимо положенных лекций, семинаров, лабораторных занятий – успевал бывать в редакции многотиражки. Писал заметки. Готовил фоторепортажи. Пробовал себя в рисовании шаржей.
То, чем занимался и продолжает сегодня заниматься этот человек, – уникально. И, думается, не только в рамках России. Создав 45 лет тому назад на Саратовском телевидении авторскую краеведческую программу, он ведет ее все эти годы без перерывов, обнародовав в эфире 1200 передач, продолжительностью около 40 минут каждая.
Каждый раз, вернувшись из очередного путешествия, Худяков старался рассказать об увиденном в газетных статьях, по радио, на различных встречах в клубах. Но с появлением в Саратове в конце 1950-х годов местного телевидения перед ним открылась «аудитория» таких масштабов, о которых можно было только мечтать. Появился шанс заняться делом, где могло пригодиться все, что он к тому времени знал и умел. С первых же выходов в эфир Дмитрий Сергеевич стал организатором программы, автором сценариев, фотографом, художником, знатоком родного края и интересным собеседником.
Помимо программы «Не за тридевять земель», среди созданного Худяковым – 10 фильмов, вышедших на телевизионные экраны страны в 1960–1980-х годах; три изданные книги, разумеется – о саратовских краях и саратовцах; обширнейший краеведческий архив при Центре «Поиск», содержащий до 500 тысяч писем, фотографий, рисунков; учебный краеведческий музей в детском лагере «Родничок».
Худяков имеет звание «Заслуженный работник культуры», Губернаторский знак «За любовь к родной земле» и звание «Почетный гражданин Саратовской области».
Сейчас, числясь уже 16 лет на пенсии, Дмитрий Сергеевич, кроме подготовки очередных выпусков «Не за тридевять земель», участвует в работе краеведческого клуба Центральной библиотеки Саратова. Во время школьных каникул проводит встречи с детьми, отдыхающими в спортивно-оздоровительных лагерях. Постоянно консультирует всех, кто интересуется Саратовской областью – учителей, руководителей туристских походов, журналистов. Пишет очередную книгу.