В Саратове проведен деловой семинар на тему «Правовое и экономическое регулирование туристического бизнеса»

С 1 по 2 марта 2006 года в Саратове проведен проблемно-деловой семинар на тему «Правовое и экономическое регулирование туристического бизнеса».
Организаторами семинара стали министерство по физической культуре, спорту и туризму Саратовской области, Институт дополнительного профессионального образования Саратовского государственного социально-экономического университета.
Около 50 руководителей, менеджеров и специалистов туристического бизнеса приняли участие в рассмотрении правовых и экономических аспектов туристического бизнеса в условиях Российской экономики.
Внимаю слушателей были представлены доклады:
- «Правовое обеспечение туристического бизнеса» - Ковалев Юрий Викторович, доцент кафедры частного права СГСЭУ.
- «О порядке лицензирования туристической деятельности», «О проекте закона Саратовской области о туристической деятельности в Саратовской области» - Абросимов Александр Владимирович, начальник правовой и информационно-аналитической работы министерства по физической культуре, спорту и туризму области.
- «Вопросы сертификации туруслуг» - Боровская Татьяна Вениаминовна, эксперт по сертификации туристских услуг и услуг гостиниц ФГУ «Саратовского центра стандартизации, метрологии и сертификации им.Б.А.Дубовикова».
- «О таможенных правилах, регламентирующих порядок перемещения товаров через границу физическими лицами» - Волошин Борис Сергеевич, заместитель начальника правового отдела Саратовской таможни.
- «Проблемы защиты прав потребителя и туристических фирм в свете гражданского кодекса Российской Федерации и закона «О защите прав потребителей» - Полежаев Андрей Сергеевич, юрист Саратовского областного фонда защиты прав потребителей.
- «Профилактика особо опасных инфекций: гриппа птиц среди граждан, выезжающих в зарубежные страны» - Коц Алевтина Викторовна, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области.
- «О профилактике малярии и организации работы учреждений, занятых туроператорской и турагентской деятельностью по профилактике особо опасных заболеваний» - Петухова Галина Алексеевна, главный специалист отдела эпидемиологического надзора территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области.
- «Психологическое обеспечение продаж в туризме» - Горбунова Марина Юрьевна, к.с.н., доцент кафедры педагогики и психологии СГСЭУ.
- «Особенности налогообложения в сфере туристического бизнеса» - Муравлева Татьяна Витальевна, к.э.н., доцент кафедры финансов СГСЭУ.

По окончании семинара 15 слушателям были выданы именные сертификаты Саратовского государственного социально-экономического университета.